Увійти

Состояние и пути совершенствования научного книгоиздания в Национальной академии наук Украины

​06.08.2008      Председатель Научно-издательского совета НАН Украины, академик НАН Украины Я.С.Яцкив

 

Современное состояние научного книгоиздания в Национальной академии наук Украины характеризуется ежегодным приростом количества наименований книг и увеличением их объема, что будет проиллюстрировано на примере последнего десятилетия.
 
Как видно из представленных на слайде 2 данных,  в период с 1997 по 2007 годы учеными Национальной академии наук Украины было издано 5207 научных монографий и 2586 сборников научных трудов. Суммарный объем их составил более 140 тысяч условных печатных листов.

В целом за 10 последних лет среднегодовой репертуар академической книги обогатился на 80 %.

Интересно отметить, что в течение последних десятилетий соотношение количества монографий социогуманитарной и естественнонаучной тематик было практически одинаковым – социогуманитарные издания составляют около половины всей книжной продукции Академии. В полной мере это соотношение характеризуют данные за 2007 год: доля книг социогуманитарной направленности в общем массиве научных монографий составила 56 %, естественнонаучной – 44 %, в том числе физико-технического и математического профиля – 28 % и химико-биологического – 16 % (слайд 3).

Можно утверждать, что в течение последнего десятилетия стабилизировался и состав издательств, вносящих вклад в книгоиздание Академии. Более половины наименований научной академической книги издают посторонние коммерческие издательства (слайд 4). . В 2007 году количество их составляет 58 % от общего числа монографий. Традиционно учреждения НАН Украины для реализации своих издательских программ используют собственные участки оперативной печати (так называемое ведомственное издание), на которых сегодня печатается большинство сборников научных трудов и порядка 20–30 % монографических изданий. На долю академических издательств – Научно-производственного предприятия "Издательство "Наукова думка" НАН Украины" и Издательского дома "Академпериодика" приходится приблизительно 8 %, на долю иностранных издательств, среди которых и ведущие мировые издательства – «Kluwer Academis Publishers», «Elsevier», «Springer» – около 6 % научных книг.

Позитивной тенденцией книгоиздания нашей Академии мы считаем значительное увеличение количества наименований учебников и учебных пособий для средней и высшей школы, различного рода справочной, словарной, энциклопедической и научно-популярной литературы. За последние 10 лет этот показатель возрос более чем вдвое, а по сравнению с началом 1990-х годов вырос практически в 5 раз (слайд 5).

На фоне общих позитивных тенденций в научном книгоиздании четко определился и ряд проблем, обусловленных снижением роли специализированных научных издательств в выпуске научных монографий. Так, за последнее десятилетие "Науковой думкой" издано только немногим более 7 % академических монографий (слайд 7).

С целью повышения уровня редакционно-издательской подготовки и полиграфического исполнения научной литературы и сохранения интеллектуального потенциала издательства "Наукова думка" в 2001 году в НАН Украины начата реализация проекта «Научная книга». В рамках которого на сегодня опубликовано более 160 книг, освещающих приоритетные результаты фундаментальных исследований и важнейших научных достижений ученых НАН Украины (слайд 8).
Дальнейшее развитие научного книгоиздания в значительной мере зависит от наличия в Академии собственной полиграфической базы. Обеспечение в пределах Национальной академии наук Украины полного издательского цикла – основа будущего развития издательского комплекса НАН Украины. Над созданием современной полиграфической базы в настоящий момент активно работает Издательский дом «Академпериодика» НАН Украины, созданный в 2000 году. Результаты его издательской деятельносты можно увидеть на слайде 9.

С целью расширения спектра печатной продукции Издательский дом "Академпериодика" НАН Украины осваивает новые технологические процессы. Освоены допечатная подготовка и выпуск различных книжных изданий, сборников научных трудов, каталогов и справочников.

Анализ издательской деятельности Национальной академии наук Украины за последние десять лет позволяет утверждать, что, Национальная академия наук Украины – ведущий центр по выпуску научной литературы в стране. Четкая тенденция роста объема и спектра книжной продукции свидетельствует о значительном потенциале, проявление которого будет возможно при формировании в Академии издательского комплекса с полным издательским циклом – от обработки рукописи до распространения книги, который сможет удовлетворять растущие потребности ученых и общества в современной и актуальной научной информации.

Следует отметить, что параллельно с расширением репертуара научной книги происходит и значительное улучшение ее качества, повышение уровня редакторской подготовки и полиграфического исполнения.

В своей структуре Издательский дом имеет редакционно-издательские и полиграфические подразделения. Сегодня на Издательский дом возложена подготовка к печати и выпуск 18 журналов, в том числе – трех общеакадемических: „Вестник НАН Украины”, „Доклады НАН Украины”, „Наука и инновации”, и единственного издаваемого НАН Украины научно-популярного журнала "Свитогляд". Кроме того, "Академпериодика" осуществляет тиражирование еще более десятка научных журналов с грифом «Национальная академия наук Украины».